Logo Evangelische Kirche in Essen
Kirchengemeinden im Kirchenkreis Essen

Gottesdienste | Kalender

Sie sind eingeladen

Dienstag, 16. Oktober 2018

Altstadt
Elisabeth-Krankenhaus | Klara-Kopp-Weg 1 16:00 | 20 Minuten für die Seele

Freitag, 19. Oktober 2018

Dellwig-Frintrop-Gerschede
Gnadenkirche | Pfarrstraße 10 18:00 | Pahlke/ Andacht zum Totengedenken
Haarzopf
Kirche Haarzopf | Raadter Straße 79 16:00 | Simon/ im Marie-Juchacz-Haus

Samstag, 20. Oktober 2018

Kirchenkreis
Marktkirche | Markt 2 16:00 | Schwabe-Baumeister
Rüttenscheid
Altenhofkapelle | Alfried-Krupp-Straße 18:30 | Strecker

Sonntag, 21. Oktober 2018

Altenessen-Karnap
Alte Kirche Altenessen | Altenessener Straße 423 09:45 | Roth
Kirche Karnap | Hattramstraße 31 11:00 | Bremicker
Paul-Humburg-Gemeindehaus | Hövelstraße 71 11:00 | Matuschek
Altstadt
Kapelle Huyssenstift | Henricistraße 92 10:00 | Matysik
Kreuzeskirche | Kreuzeskirchstraße/Weberplatz 10:00 | Peters
Auferstehungskirche | Manteuffelstraße 26 10:00 | Nierenz
Auferstehungskirche | Manteuffelstraße 26 11:15 | Remy
Bedingrade-Schönebeck
Lutherhaus Bedingrade-Schönebeck | Bandstraße 35 10:00 | Lachner
Lutherhaus Bedingrade-Schönebeck | Bandstraße 35 11:15 | Team
Bergerhausen
Johanneskirche | Weserstraße 30 10:00 | Jasinski
Borbeck-Vogelheim
Matthäuskirche | Bocholder Straße 39 11:00 | Brakensiek
Dreifaltigkeitskirche | Stolbergstraße 54 17:00 | Kern-Kremp
Bredeney
Kirche Heierbusch | Meisenburgstraße 80 10:30 | Dirks-Blatt
Burgaltendorf
Jesus-lebt-Kirche | Auf dem Loh 21a 10:00 | Heuss-Rumler/ Abschluss Kinderbibel
Dellwig-Frintrop-Gerschede
Friedenskirche Dellwig | Schilfstraße 8 10:00 | Augustin/ Jubelkonfirmation
Gnadenkirche | Pfarrstraße 10 10:00 | Pahlke
Erlöserkirchengemeinde Holsterhausen
Kapelle Klinikum | Hufelandstraße 55 10:00 | Strecker
Erlöserkirche | Bismarckstraße/Ecke Friedrichstraße 10:00 | Zielezinski
Melanchthonkirche | Melanchthonstraße 3 11:15 | Seim
Freisenbruch-Horst-Eiberg
Heliand-Zentrum | Bochumer Landstraße 270 09:45 | Wilberg
Zionskirche | Dahlhauser Straße 161 11:15 | Wilberg
Frohnhausen
Markuskirche | Postreitweg 80 09:30 | Gutjahr-Maurer
Markuskirche | Postreitweg 80 10:30 | Bisanz/ Gutjahr-Maurer
Haarzopf
Gemeindehaus Fulerum | Humboldtstraße 167 10:30 | Meyer/ Abschluss KiBiWo
Heidhausen
Jona-Kirche | Am Schwarzen 10:00 | K.Baltes
Heisingen
Pauluskirche | Stemmering 10:00 | Altenbernd/ Team
Katernberg
Kirche am Katernberger Markt | Katernberger Markt 12 10:30 | Neuhaus
Gemeindezentrum Neuhof | Neuhof 23 11:30 | N.N./ i.A. Kirchenkaffee
Kettwig
Kirche Kettwig | Hauptstraße 83 10:30 | Bredehöft
Königssteele
Friedenskirche Steele | Kaiser-Wilhelm-Straße 37 10:30 | Heun
Kray
Gemeindehaus Isinger Feld | Meistersingerstraße 52 09:30 | Jager
Alte Kirche Kray | Leither Straße 11:00 | Elsner
Kupferdreh
Christuskirche Kupferdreh | Dixbäume 87 10:00 | Paulukat
Lutherkirchengemeinde Altendorf
Christuskirche Altendorf | Röntgenstraße 14 10:00 | Basmer
Margarethenhöhe
Gustav-Adolf-Haus | Steile Straße 60 a 10:30 | Dirks-Blatt/ Kirche Heierbusch
Rüttenscheid
Versöhnungskirche | Alfredstraße 215 09:45 | Golitz
Reformationskirche | Julienstraße 39 11:00 | Golitz
Rellinghausen
Kirche Rellinghausen | Oberstraße 65 10:30 | Kappner
Schonnebeck
Immanuelkirche | Immelmannstraße 14 10:00 | Gd in St. Elisabeth
Thomasgemeinde
Thomaskirche | Hallostraße 4 10:00 | Keßler
Weigle-Haus-Gemeinde
Weigle-Haus | Hohenburgstraße 96 10:00 | Vecera
Weigle-Haus | Hohenburgstraße 96 18:00 | Team
Werden
Kirche Werden | Heckstraße 54-56 10:30 | Wessels

Dienstag, 23. Oktober 2018

| 18:00 | Team
Altstadt
Elisabeth-Krankenhaus | Klara-Kopp-Weg 1 16:00 | 20 Minuten für die Seele